07:30 ночи. Как настроиться на работу, когда утром темно

20.11.2018 3:24 0

07:30 ночи. Как настроиться на работу, когда утром темно

Вот и настали те дни, когда 07:30 утра - это 07:30 ночи. За окном темно, взбодриться очень трудно, а организм недоумевает - куда это ты тащишься, хозяин, на ночь глядя. И недоумевает он с таким размахом, что подстроиться под изменившиеся рамки светового дня кажется нереальным. Мы собрали для вас несколько рекомендаций, как в потемках настроиться на работу, а рязанский врач-психиатр Динар Челянов дал пару своих советов.

Высыпаться

Банальный совет, но он действенный. И в будни, и в выходные засыпайте примерно в одно и то же время - и никаких "завтра утром никуда не надо, лягу спать в три ночи". Это обязательно скажется при подъеме на работу в понедельник. Тело отомстит. Месть будет заключаться в желании уволиться, лишь бы не выходить в утреннюю темноту на работу, а еще весь день будет преследовать зевота.

Нормализировать освещение

Нехватка осенью и зимой солнца - это то, что заставляет человека чувствовать себя вяло и чуть-чуть больше ненавидеть мир. Насчет этого у Динара нашлись рекомендации:

Включайте свет по утрам. Это поможет легче перенести нехватку света в течение дня. Свет поможет в лечении сезонной депрессии, он тонизирует организм. В течение дня света должно быть достаточно. Но не больше нормы!

Человек проводит при искусственном освещении гораздо больше нормы светодня. Стираются границы между ночью и днем, а это уже - сломанные "внутренние часы". Поэтому и сложнее вставать в темное утро.

Делать небольшой массаж с утра

Вероятно, на полноценный самомассаж ступней, ладоней и мочек уха времени с утра не хватит, но все же рекомендуется немного "помять себя" в этих местах - помогает взбодриться, разгоняет кровь. А вот расчесываются утром все, а ведь это тоже отличный способ проснуться. На голове много биоактивных зон, и их плавное расчесывание массажной щеткой примирит вас с подъемом в темноте. К голове приливает кровь, мозг активизируется, и вот уже ночь за окном не кажется такой противной.

Съесть шоколадку

Завтрак поможет смириться с темнотой за окном, если организовать его правильно. Можно выпить после пробуждения стакан воды, он поможет взбодриться. После - догнаться холодным йогуртом, рекомендуют немецкие ученые. Запить его зеленым чаем - "бодрина" в нем так же много, как в кофе, а действие не такое агрессивное. У Динара есть совет насчет завтрака:

- Порадуйте себя с утра. Например, если любите шоколад - съешьте кусочек на завтрак.

07:30 ночи. Как настроиться на работу, когда утром темно

Делать мини-зарядку

Небольшая зарядка по утрам - отличный "бодрин". Это разгонит кровь по телу и заставит мозг заработать активнее. В этот же список - контрастный душ, только важно не переборщить с разницей температур. Чередование прохладной и теплой воды подойдет лучше всего.

Источник

Комментарии к этой новости временно закрыты.
Лента новостей
Красота
Здоровье
Питание
Советы
Спорт
Новости