Как рязанская фанзона встретила выход России в 1/4 Чемпионата мира

02.07.2018 16:08 0

Несмотря на то, что официальной фанатской зоны в Рязани так и не появилось, всеобщий футбольный праздник не обошел нас стороной. В импровизированной фанзоне собрались сотни людей, чтобы все вместе поболеть за Россию в матче против Испании. Или просто насладиться потрясающей атмосферой.

Вместе с фанатами за главным матчем для сборной России последних 10 лет, наблюдали и наши корреспонденты - Андрей Дубницкий и Семен Файман. Если вы не смотрели наш стрим - вы многое потеряли 😉 Сейчас, когда эмоции уже немного улеглись, рассказываем, как Рязань встретила один из главных спортивных успехов этого века.

Проливной дождь и начало большого матча

Стартовый свисток и первые минуты матча большинство рязанских фанатов пропустили. В центре города зарядил страшнейший ливень, и всем болельщикам пришлось прятаться в гостиницу "Старый город". Здесь нас запустили в конференц зал, где оперативно подготовили экран и включили трансляцию.

Впрочем, в этот день сидеть в четырех стенах не хотел никто, и люди потихоньку начали возвращаться в фанзону. Дождь футбольного праздника не испортил. Впрочем, испортил его Сергей Игнашевич. Вышла толпа рязанских болельщиков к экрану ровно в тот момент, когда центральный защитник нашей сборной срезал мяч в собственные ворота.

"Дзюбу в Барселону!"

Впрочем, испанская музыка играла недолго. Уже к концу первого тайма защитник наших сегодняшних соперников Жерар Пике сыграл рукой в своей штрафной площади и Дзюба уверенно реализовал пенальти - 1:1. Это был первый момент, когда рязанская фанзона буквально взорвалась. Слышно болельщиков, наверное, было издалека.

Верим! Но не очень

В перерыве мы поговорили с фанатами, и спросили, чего ожидают от продолжения матча они. Большинство признались - в проход дальше особо не верят - уж слишком здорово смотрятся испанцы. Но заканчивали интервью громкими кричалками "Россия!". Наверное, это какой-то способ подчистить карму.

Второй тайм - ищем валидол

Второй тайм получился очень напряженным - испанцы больше контролировали мяч, и, периодически, создавали очень опасные моменты у ворот России. Где-то не везло, где-то здорово играл вратарь нашей сборной. Но за сердце рязанским фанатам пришлось схватиться не раз.

Серия пенальти и главное чудо этого Чемпионата мира

С горем пополам, на надрыве, дотянули до серии одиннадцатиметровых. Конечно, пенальти - это всегда лотерея, но все понимали - сейчас психологическое преимущество у России. Во-первых - Игорь Акинфеев большой мастер в отражении ударов с точки, а во-вторых - в эту секунду заполненные лужники стали двенадцатым игроком для России. Под таким давлениям испанцам было намного сложнее сохранить холодную голову.

Каждый забитый мяч и каждый сейв Акинфеева на рязанской фанзоне встречали дружными овациями, а после решающего спасения нашего вратаря - все накопленные нервы и вся злоба за последние годы без больших футбольных успехов, вырвались ликованием, которое слышала вся Рязань. 4:3 в серии пенальти и сборную России в 1/4 ждет один из фаворитов всего этого Чемпионата мира - Хорватия.