Школьник из Бердска занял третье место на чемпионате рабочих профессий WorldSkills

23.10.2017 11:30 0

ОбществоГалина Жильцова, фото el.edu.ru и Олеси Аминевойпонедельник, 23 октября, 2017 - 14:49Данил Лунев получил награду в Абу-Даби

Команда России из Новосибирской области, в состав которой вошли ученик 10 инженерного класса Экономического лицея города Бердска Данил Лунев и десятиклассник Игорь Горн гимназии №2 Новосибирска, заняла 3 место на чем­пи­она­те ра­бочих про­фес­сий WorldSkills в номинации JS «Электромонтажные работы». Награждение состоялось 18 октября в столице Объединённых Арабских Эмиратов городе Абу-Даби.

Из-за возрастных ограничений - до 17 лет - не смог участвовать в чемпионате ученик 11 инженерного класса экономического лицея Роман Саразов.

- Это была очень трудная задача, но ребята справились, - говорит директор экономического лицея Наталья Колмыкова.

Начальник управления образования Бердска Жанна Тузова отметила, что в успехах ребят есть огромная заслуга их наставника Артема Мищенкова. Сегодня, 23 октября, глава Бердска Евгений Шестернин и спикер горсовета Валерий Бадьин наградили благодарственными письмами Данила Лунева и Артема Мищенкова.

Соревнования по профессиональному мастерству проходили в международном выставочном центре Adnec в Абу-Даби. В чемпионате мира приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира. Всего на WorldSkills были представлены 52 компетенции. Сборная России впервые приняла участие по всем дисциплинам, сообщает правительство Новосибирской области.

Впервые в истории движения WorldSkills в 2017 году на одной площадке со взрослыми участниками соревновались школьники 14-16 лет — в рамках презентационных компетенций JuniorSkills. «Презентационные» — это значит, что они не идут в общий командный зачет. В соревнованиях участвовало 4 страны — Россия, ОАЭ, Финляндия и Беларусь.

Международный JuniorSkills прошел по трем компетенциям: графический дизайн, мобильная робототехника, электромонтажные работы. Участвовало 33 юниора, Россию представляла самая большая делегация — 18 школьников.

Российские юниоры показали блестящие результаты, завоевав все первые, вторые и два третьих места. Арабские школьники получили одно второе место (поделив его с российскими электромонтажниками) и одно третье место (графический дизайн).

Сборная Новосибирской области завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. Такие награды на чемпионатах WorldSkills присуждают конкурсантам, которые полностью справились с заданием и показали качественный средний уровень профессиональной подготовки.

Национальная сборная WorldSkills Russia – команда, представляющая Россию на мировом или европейском первенстве по профессиональному мастерству. Под каждый чемпионат сборная формируется из расширенного состава, включающего финалистов Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).